首页
微信导航犬
>
一支铅笔比一支钢笔便宜2元,刘老师买了3支铅笔和2支钢笔共用去30元,钢笔和铅笔的单价各是多少元
一支铅笔比一支钢笔便宜2元,刘老师买了3支铅笔和2支钢笔共用去30元,钢笔和铅笔的单价各是多少元
2025-04-19 03:00:32
推荐回答(1个)
回答1:
一支铅笔比一支钢笔便宜2元,刘老师买了3支铅笔和2支钢笔共用去30元,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
钢笔(30+2×3)÷(2+3)
=(30+6)÷5
=36÷5
=7.2元
铅笔7.2-2=5.2元
相关问答
最新问答
2014年株洲公务员考试面试时间
茄子有哪些营养价值?
小张和小李从甲地出发到乙地,小张每小时走12千米,小李每小时走48千米,小张先走,小李1.5小时后才出发,几小
如果联通网速慢怎么办??
华为手机微信视频通话打不开
济南健易宝医疗器械有限责任公司第五分公司怎么样?
我在网上欠了好几家小额贷款,现在又逾期了没钱还怎么办啊。。。
小鸟电动车电机HYW4810022805是多少瓦的
老公被如新的直销洗脑了,买的算是过期产品,我该怎么解救他
信阳华豫电厂死人了