一般纳税人开具增值税专用票适用6%的增值税率,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。如果你没有进项税就只能按6%缴纳,的确比以前的营业税稍高,但是因为计税依据的不同,税赋增加的并不太高,比如1000元的收入,以前应缴纳1000x5%=50元的营业税,而营改增后,一般纳税人如果没有进项税票,应纳税额=1000/(1+6%)x6%=56.60元,相比之下1000元的收入多缴纳6.60元,也就是增加6.6‰的税赋,如果企业对于这部分增加的税赋难以承受,企业可以根据获利情况适当调整收入额平衡所增加的税赋。